Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2011, 11:45

Золото дорожает на опасениях дефолта Греции

Цены на золото во вторник демонстрируют уверенную положительную динамику на фоне увеличения спроса на более надежные активы в виду обеспокоенности относительно вероятности дефолта Греции, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:08 МСК подорожал на 0,7%, до 1670 долларов за тройскую унцию.

Основной темой для мировых финансовых рынков остаются долговые проблемы в Греции, решение которых до сих пор не найдено, что угрожает стране дефолтом, хотя европейские власти заявляют, что этого не произойдет. При этом ранее стало известно, что выделение Греции очередного транша финансовой помощи откладывается до ноября.

Участники торгов также обратили внимание на сообщения о том, что аналитики Credit Suisse повысили прогноз по стоимости золота в 2012 году до 1859 долларов с 1540 долларов.

«Долгосрочная динамика роста стоимости золота продолжается, не исключено, что цены на металл могут повыситься до 2000 долларов в 2012 году», — считает аналитик Phillip Futures в Сингапуре Он Йи Лин (Ong Yi Ling), цитируемый агентством Рейтер.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал металл подорожал на 8%. При этом за сентябрь золото подешевело на 11%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі - 1

+
0
Saveliy
Saveliy
4 жовтня 2011, 12:47
#
Интересная статья касательно надвигающегося кризиза (если дождемся такового) в последнем номере Forbes: www.forbes.ru/lichnye-dengi/tsennye-bumagi/74422-hronika-apokalipsisa
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися