Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2011, 10:49

Евро дорожает к доллару после ощутимого снижения курса ранее

Курс евро во вторник повышается по отношению к доллару на фоне коррекции после спада, при этом опасения за будущее Греции продолжают оказывать давление на курс единой европейской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:40 МСК евро подорожал к доллару до 1,3211 доллара за евро с 1,3176 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Накануне евро подешевел к доллару на 2%. Курс американской валюты поднялся к японской до 76,67 иены за доллар с 76,64 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,15% — до 79,45 пункта.

Эксперты полагают, что укрепление евро будет кратковременным, поскольку решений по долговому кризису в еврозоне не найдено, а выделение Греции очередного транша финансовой помощи откладывается до ноября. В то же время глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер отметил, что Греция не покинет еврозону, ее дефолта также не предвидится.

«В сдерживании долгового кризиса в еврозоне нет большого прогресса, вероятность новой рецессии экономики Европы существует, — заявил агентству Bloomberg глава департамента иностранных облигаций Mizuho Securities Co. Кэнго Судзуки (Kengo Suzuki). — Это негативный фактор для курса евро».

Также участники торгов обратили внимание на сообщения от Goldman Sachs, который понизил прогноз на ближайшие три месяца по динамике курса евро к доллару. Так, ожидается, что евро будет стоить 1,38 доллара, а не 1,40 доллара, как прогнозировалось банком ранее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися