Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2011, 8:40

Обама: «Аль-Каида» ослаблена и не в состоянии организовать новые теракты в США

Президент США Барак Обама считает, что «Аль-Каиде» после понесенных ею потерь было бы крайне сложно организовать новые крупные теракты на американской территории. В интервью телеканалу АВС в понедельник, 3 октября, Обама отметил, что за последние 2-3 года США и их союзники уничтожили значительную часть руководства «Аль-Кайеды» во главе с Усамой бен Ладеном. По словам Обамы, цель Вашингтона — нанести этой группировке окончательное поражение.

Тем не менее, по мнению Президента, будучи открытым обществом, США остаются уязвимыми перед терроризмом, поэтому сбрасывать со счетов эту опасность ни в коем случае нельзя, передает радио «Свобода».

Напомним, идеолог теракта 11 сентября, бывший «террорист номер один» и лидер «Аль-Кайеды» бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 г. в его особняке в Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада — столицы Пакистана. Его уничтожили в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейный вдохновитель «Аль-Кайеды» был убит выстрелом в голову. Позднее появилась информация о том, что тело бен Ладена было захоронено в Аравийском море.

В ходе операции по уничтожению «террориста номер один» в руки спецназа попала информация о том, что «Аль-Кайеда» готовила атаку на США в десятую годовщину терактов 11 сентября.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися