Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2011, 8:40

Агентство Moody's снизило рейтинги крупнейших американских банков

Агентство Moody's снизило рейтинг крупнейшего банка США по размеру активов Bank of America, а также двух финучреждений, входящих в топ-10 — Citigroup и Wells Fargo.

Одновременно Moody's снизило краткосрочный рейтинг холдинговой компании Citigroup с «Prime-1» до «Prime-2». Прогноз — «негативный».Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги некоторых крупнейших в США банков: Bank of America (BofA), Wells Fargo и Citigroup Inc. Причина — аналитики агентства посчитали, что вероятность предоставления правительством США финансовой поддержки этим банкам в случае необходимости снизилась.

Долгосрочный кредитный рейтинг BofA снижен с «А2» до «Ваа1», краткосрочный — с «Prime-1» до «Prime-2», прогноз по рейтингам — «негативный». Теперь долгосрочный рейтинг BofA находится на три ступени выше «мусорного» уровня. Аналитики Moody’s особо подчеркнули, что снижение рейтинга банка не вызвано каким-либо снижением качества кредитного портфеля BofA.

Государство с большей долей вероятности, чем в разгар кризиса 2008 года, позволит такому крупному банку, как BofA, обанкротиться, рассуждают в Moody’s, потому что в настоящее время риск распространения паники и других последствий на финансовую систему снизился.

Рейтинг холдинговой компании Wells Fargo & Company понижен с «А1» до «А2»; рейтинг входящего в холдинг банка Wells Fargo Bank N.A. понижен с «Аа2» до «Аа3». Прогноз по рейтингам также «негативный». Агентство объяснило причину снижения так же, как и в случае с BofA.

Все три банка попадают под категорию «too big to fail» (слишком крупные, чтобы дать им обанкротиться). Один из авторов важнейшего «Акта Додда-Фрэнка о реформировании Уолл-Стрит и защите потребителей» (подписан президентом Бараком Обамой 21 июля 2010 года и провозглашен самой масштабной реформой финансового регулирования США со времен Великой депрессии) Барни Фрэнк выразил удовлетворение решением агентства. 

«Я не могу комментировать абсолютную значимость рейтингов Moody's, но я рад, что это рейтинговое агентство признает: такие крупные финансовые учреждения не являются слишком большими, чтобы обанкротиться», — приводит агентство Reuters отрывок из письма Фрэнка, распространенного через несколько часов после публикации рейтингов.

Еще одно значимое решение приняло вчера другое авторитетное агентство — Standard & Poor's (S&P). S&P понизило кредитные рейтинги 7 итальянских банков. Решение принято из-за растущего риска по суверенному (государственному) долгу Италии. Снижение рейтингов банков связано с понижением суверенного кредитного рейтинга Италии на одну ступень — с «A+» до «А», произошедшего 19 сентября.

Напомним, Международный валютный фонд оценил убытки банков евросоюза от долгового кризиса в 200 млрд евро. Причем из-за Греции финучреждения потеряли только 30% от данной суммы, а вот в 60% убытков виноваты Италия, Испания и Бельгия.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися