Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 вересня 2011, 14:30

В Украине запретили валютное кредитование

Верховная рада запретила предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории страны с учетом предложений президента Виктора Януковича. За принятие в целом соответствующего законопроекта №7351 проголосовало 239 депутатов при минимально необходимых 226.

8 июля парламент принял закон о запрете выдачи потребительских кредитов в инвалюте, однако, Виктор Янукович его ветировал. Президент внес к данному законопроекту 7 поправок, которые рада поддержала.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» предусматривает, в частности, усовершенствование процедуры банкротства путем устранения недостатков и неопределенностей с целью усиления гарантий защиты законных прав и интересов кредиторов в процедуре возобновления платежеспособности должника.

Документ также предусматривает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Кроме того, предусматривается, что лицу, которое выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Также предусматривается, что заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре; а также что кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это.

Действие данного закона будет распространяться только на новые договоры, которые были заключены после вступления закона в силу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися