Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2011, 13:00

Россия и Украина назначили дату пуска завода ядерного топлива

Российская топливная компания ТВЭЛ и украинский государственный концерн Ядерное топливо назначили дату пуска завода ядерного топлива в Украине на 15 сентября 2015 года.

«Отсчет начался, до пуска осталось 1455 дней», — заявила глава госконцерна Ядерное топливо Татьяна Амосова в рамках конференции, посвященной 15-летию ТВЭЛа, во вторник.

По ее словам, дата выбиралась, исходя из того, что проектирование завода закончится в следующем году, а строительство будет длиться в течение последующих трех лет.

Напомним, для строительства завода была выбрана площадка в пос. Смолино (Кировоградская обл.). Соглашение о строительстве подписано в октябре 2010 года. Стороны на прошлой неделе учредили совместное предприятие, в котором Украина получит контрольную долю (50% «плюс» одна акция). Юридическое оформление СП завершится до конца года.

Амосова также сообщила, что технологические исходные данные для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) завода были переданы Украине российской стороной в полном объеме.

Глава Ядерного топлива уточнила, что в 2015 году новое предприятие приступит к сборке твэлов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, а к 2020 году — к изготовлению топливных порошков и таблеток.

Напомним, стоимость завода оценивается в 370 млн долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися