Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2011, 9:20

Исключение стран из Евросоюза может иметь пагубные последствия — Меркель

Исключение стран Европейского Союза из этого блока может иметь пагубные последствия, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в выступлении на конференции партии «Христианско-демократический союз» в немецком г.Альсфельд, передает Reuters.

«Это было бы абсолютно неверно с политической точки зрения, если бы те страны, которые не в полной мере отвечают требованиям блока, незамедлительно бы исключались из него. И, естественно, это стало бы огромной нагрузкой на евро», — заявила Меркель в ответ на поступившие ранее предложения со стороны ее коллег по партии о возможном исключении находящейся на грани дефолта Греции из ЕС.

По мнению Меркель, основной задачей передовых стран еврозоны является оказание помощи Греции в преодолении глубокого структурного кризиса, так как эта страна является частью еврозоны и её потеря обернется катастрофой для единой европейской валюты.

При этом канцлер ФРГ подчеркнула, что в таких случаях Европа должна четко осознавать, достаточно ли у нее инструментов, чтобы заставить ту или иную страну соблюдать налогово-бюджетные нормы ЕС.

Коментарі - 2

+
0
DANDG
DANDG
20 вересня 2011, 9:29
#
Тогда объясните госпожа Меркель, зачем вам в блоке новые страны, чтобы иметь возможность брать с них деньги на нужды Греции?!
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
20 вересня 2011, 10:32
#
Невозможно алкоголика принудительно вылечить от алкогольной зависимости, если он этого не хочет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися