Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 серпня 2011, 10:40

Как застраховать недвижимость в США от землетрясения

Американской нации нанесен двойной сейсмический удар: на этой неделе в стране произошло сразу два довольно сильных землетрясения. Причем сейсмические возмущения были отмечены в регионах, где подобные природные явления регистрируется сравнительно редко.

Первое землетрясение было зафиксировано в ночь с понедельника на вторник на юго-востоке штата Колорадо. Сила ударов составила порядка 5,8 балла. Второе землетрясение, магнитудой 5,8, эпицентр которого располагался в Вирджинии, произошло во второй половине дня во вторник. Его толчки, в частности, ощутили обитатели Нью-Йорка. В некоторых городах в штате Мэриленд жители также обратили внимание на странный скрежет, падение незакрепленных предметов, появление трещин на бетонных цоколях строений.
 
В течение вчерашнего дня в СМИ появлялись сообщения о повреждениях различных зданий на Восточном побережье, в том числе о падающей башне в Национальном соборе Вашингтона, менее чем в 100 километрах от эпицентра толчков. Однако в целом разрушения, нанесенные природой, оказались незначительными.
 
Гораздо более важным последствием этих толчков стало то, что многие домовладельцы в Америке едва ли не впервые задумались о своей готовности к землетрясениям и озаботились вопросами страхования жилья. Стандартная страховка дома, квартиры или частного бизнеса, как правило, не покрывает расходов на ремонт недвижимости, вызванный землетрясением. Между тем, по данным Института страховой информации, в среднем в США происходит не менее 5 000 землетрясений в год.
 
Как отмечает Daily Finance, дополнительное покрытие расходов собственника жилья в случае землетрясения может быть указано в страховке отдельным пунктом  или оформляется в виде отдельного страхового полиса. В Калифорнии, где риск землетрясений выше, домовладельцы могут обращаться за такой страховкой в государственное агентство California Earthquake Authority.
 
Цена страхового полиса напрямую зависит от расценок страховой компании, местоположения и стоимости недвижимого имущества, типа конструкции здания и ценности хранящихся в нем вещей, а также от объема вложенного в недвижимость капитала и близости жилья к линии сейсмического разлома.
 
Стоимость страхования варьируется в разных штатах и может составлять от 300$ -400$ до нескольких тысяч в год. При этом застраховать старые здания, конечно, стоит дороже, чем новые, а кирпичные конструкции — дороже, чем деревянные, так как последние лучше переносят подземные толчки. При расчете страховой премии за основу берется 1 000$. По данным Института страховой информации, страховка кирпичного здания в зонах повышенного риска, например, в северо-западном Тихоокеанском регионе, будет стоить от 3$ до 15$ на каждую 1 000$. В Нью-Йорке такое же здание можно застраховать всего за 60-90 центов на 1 000$.
 
В договор страхования от землетрясений обычно бывает включена условная франшиза, которая указывается в виде процентов, а не в долларовом эквиваленте. Она может составлять от 2% до 20% от восстановительной стоимости строения. Чем выше франшиза, тем больше потребители экономят на страховой премии, то есть тем меньшую сумму домовладелец заплатит по договору страхования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися