Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 серпня 2011, 12:30

Зону евро может ждать судьба советского торгового блока

Словацкий политик Леос Росек предупреждает, что зону евро может ждать судьба советского торгового блока. Об этом он написал в блоге The Wall Street Journal.

Евро, судьба евро.
Евро. Фото с сайта forexel.ru

«Вы помните Совет экономической взаимопомощи, или СЭВ, ответ бывшего советского блока на создание западной Организации европейского экономического сотрудничества? — пишет Росек, которого цитирует InoPressa. — Неудивительно, что вы не помните. СЭВ развалился в январе 1991 года — менее чем за год до распада Советского Союза, хозяина восточного блока».

Словакия, бывший член СЭВ, присоединилась к зоне евро в 2009 году первой из бывших коммунистических государств Центральной Европы. Теперь некоторые словацкие политики беспокоятся о будущем проблемной зоны евро.

Йозеф Коллар, один из видных словацких политиков, даже провел параллели между нынешними долговыми проблемами валютного клуба и давно исчезнувшей торговой ассоциацией плохо функционирующих государственных экономик на советской орбите.

«Евро — это политический проект, но он не должен игнорировать экономических принципов, иначе он уйдет в прошлое, как СЭВ 20 лет назад», — заявил Коллар, бывший банкир, ставший политиком и главой бюджетного комитета словацкого парламента.

«Время расплаты придет рано или поздно, — утверждает Коллар, партия которого является одним из четырех членов правящего коалиционного правительства Словакии. — Греция слишком долго жила не по средствам». «Евро нужны правила по управлению банкротствами и даже по выходу из зоны евро», — добавил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися