Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2011, 17:38

Доллар уступит место смешанной валюте: прогноз

В ближайшие годы доллар США будет постепенно терять свои позиции резервной валюты. Однако в ближайшей перспектива доля доллара в золотовалютных резервах стран мира останется подавляющей. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

Доллар уступит место смешанной валюте: прогноз
Фото с сайта tsn.ua

Как сообщает источник, эксперт отметил, у евро были были реальные предпосылки в будущем стать мировой резервной валютой, однако кризис в еврозоне пока что сводит эти перспективы на нет. «Наверное, нужно еще лет 10-15, когда доля доллара (в резервах нацбанков мира) упадет до 50%», — отметил Ивченко.

По его словам, в последние годы доля альтернативных валют растет, однако все еще остается небольшой.

За 10-15 лет доля юаня, к примеру, может вырасти до 10%. Тогда можно будет говорить о комбинированной международной резервной валюте. В эту корзину может быть включен и евро. «Если евро к этому времени останется, выживет — потому что есть и такие оценки, что может и не выжить», — отметил эксперт.

Кроме евро, в международную комбинированную валюту могут войти доллар, йена и юань.

«Но в ближайшие десять лет позиции доллара на мировом рынке будут сдаваться», — подчеркнул Николай Ивченко.

При этом сырьевые валюты будут расти в цене. «Будет расти австралийский доллар, новозеландский доллар, скорее всего канадская валюта, российский рубль, казахский тенге. Я не исключаю, в том числе, может и гривна себя неплохо будет чувствовать, а доллар будет падать», — прогнозирует аналитик.

«У доллара есть все основания через 10-15 лет, если не начнут экономить, потерять статус международной резервной валюты», — добавил он.

Коментарі - 4

+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
12 серпня 2011, 18:40
#
Сложно сказать, но интегрированная валюты, как новая резервная валюта, может и не получиться. Тут одни ФРС и море проблем, а если собрать в кучу все эти Ценробанки, ФРС всех их политиков, то может быть еще хуже. Во многом, евро почему проигрывает доллару. Слишком много политики и мало экономики. Но доллара действительно теряет свои позиции. Боится народ.
+
+1
zBladez
zBladez
12 серпня 2011, 18:54
#
Евро проигрывает,? но находится выше 200 дневной скользящей, не может доллар укрепиться выше 1.4.
+
+20
POWER  POINT
POWER POINT
13 серпня 2011, 9:04
#
Меньше бы «экспертов», побольше рабочих, крестьян… и было бы все гут!
+
0
Sagittarius
Sagittarius
15 серпня 2011, 13:21
#
Ивченко с прогнозом на лето по гривне/доллару: 8.1-8.15 пролетел. Посмотрим, что с его прогнозом на осень будет: 7.95-8.00
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися