Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 серпня 2011, 19:30

Китай призвал мировое сообщество к созданию новой резервной валюты

Китай резко осудил США за «недальновидные политические дебаты» по вопросу сокращения бюджетного дефицита и повышения уровня госдолга, пишет Reuters.

Китай — крупнейший кредитор США — заявил, что в создавшемся положении видит только вину Вашингтона, и призвал мировое сообщество к созданию новой глобальной резервной валюты.

«Необходимо установить международный контроль за состоянием американского доллара, а создание новой резервной валюты — один из вариантов предотвращения экономической катастрофы», — говорится в сообщении агентства Xinhua.

«Китай, крупнейший кредитор единственной в мире супердержавы, теперь имеет полное право требовать от Соединенных Штатов решения структурных долговых проблем и гарантий сохранности китайских долларовых активов», — пишет Xinhua через несколько часов после снижения рейтинга американских долговых обязательств.

Китай настоятельно призвал США сократить расходы на военное обеспечение и социальную сферу. Власти страны считают дальнейшее понижение кредитного рейтинга Соединенных Штатов очень вероятным, и это, по их мнению, подрывает восстановление мировой экономики и может вызвать новую волну финансового кризиса.

Международное рейтинговое агентство S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимального «ААА» до «АА+». Это событие произошло после предотвращения в США возможного дефолта.

Китай призвал мировое сообщество к созданию новой резервной валюты
Фото с сайта pro100news.info

Коментарі - 8

+
0
sugata
sugata
6 серпня 2011, 20:04
#
Юань жэньминьби?
+
0
CEBEP
CEBEP
6 серпня 2011, 20:39
#
Китай заявил пишет Рейтерс… :) А китайцы в курсе?
+
+13
CEBEP
CEBEP
6 серпня 2011, 20:43
#
Самое смешное, что единственная ниточка информации, которая связывает нас с Азией это англоамериканские СМИ… Не удивлюсь если это заявление месячной давности…
+
0
gricyk5
gricyk5
7 серпня 2011, 9:07
#
А почему бы не потребовать ответственности у державы денежки которой по всему миру? Просто Китаю видней...(… жираф большой-ему видней...)
+
+4
CEBEP
CEBEP
7 серпня 2011, 9:24
#
Ну тогда это заявление не по адресу… Обращаться нужно было к банкирам, которые и эмитируют нужное миру количество бакса… А США такой же должник, как и остальные… Только привилегированный…
+
0
gricyk5
gricyk5
7 серпня 2011, 14:04
#
Вот как раз и нет-возьмите бакс и почитайте что там пишут...-хотя я и согласен-на заборе тоже много чего пишут-но забор не международная валюта-… за это надо отвечать.
+
+6
zBladez
zBladez
7 серпня 2011, 9:41
#
Про Китайскую диверсификацию и СДР/способность дружить равноценно/ мы уже обсуждали пол года тому назад.
+
0
gricyk5
gricyk5
7 серпня 2011, 14:05
#
Все так или иначе движется к ..«яме».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися