Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2011, 13:10

ЦБ Швейцарии снизил базовые учетные ставки

Национальный банк Швейцарии сократил диапазон процентных ставок в среду, чтобы остановить стремительный рост швейцарского франка.

Центробанк сузил целевой диапазон трехмесячной межбанковской ставки Libor до 0,00-0,25 процента с 0,00-0,75 процента и пообещал существенно повысить объем франков на денежном рынке в течение ближайших дней.

Благодаря репутации «тихой гавани» на фоне долгового кризиса еврозоны и США швейцарский франк стабильно рос в этом году, обновляя исторические максимумы и к евро, и к доллару.

"С предыдущей оценки монетарной политики Национального ба нкаШвейцарии глобальная экономическая перспектива ухудшилась. В то же время рост курса франка сильно ускорился за последние несколько недель. В связи с этим перспективы швейцарской экономики существенно ослабли", — говорится в заявлении ЦБ.

«Банк продолжает внимательно следить за развитием событий на внешних валютных рынках и в случае необходимости предпримет дополнительные меры против укрепления швейцарского франка», — заявил Центробанк.

После решения ЦБ курс франка отступил от пиковых значений.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися