Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2011, 17:14

Янукович решил не запрещать валютные кредиты

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг», предусматривающий запрет предоставления потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Янукович решил не запрещать валютные кредиты
Фото с сайта yuga.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Указанный закон предусматривает, в частности, усовершенствование процедуры банкротства путем устранения недостатков и неопределенностей с целью усиления гарантий защиты законных прав и интересов кредиторов в процедуре возобновления платежеспособности должника.

Документ также предполагает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

Кроме того, положения закона предусматривают, что лицу, которое выселяется за необслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

Также ним устанавливается, что заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре, а также что кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это.

Кроме того, Президент применил право вето к законам «О внесении изменений к закону »О государственном бюджете Украины на 2011 год« относительно погашения задолженности перед государственным бюджетом Украины по субкредитам, предоставленным энергогенерирующим компаниям», «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно приведения в соответствие с Кодексом Украины о недрах» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры предоставления земельных участков для нужд, связанных с пользованием недрами».

Напомним, Верховная Рада приняла закон о запрете выдачи потребительских кредитов в инвалюте 8 июля.

В феврале Национальный банквыступил за законодательный запрет на предоставление валютных кредитов заемщикам без доходов в инвалюте.

Коментарі - 2

+
+5
LF117
LF117
1 серпня 2011, 22:17
#
Запрет НБУ на валютные кредиты для лиц, не имеющих доходов в инвалюте полностью поддерживаю. Это было правильное решение. Поскольку достаточно много людей на этом погорело. К тому же это создает дополнительное давление на гривну. А вот вето президента — не что иное, как лоббирование интересов некоторых банковских групп, имеющих доступ к валютным заимствованиям за рубежом…
Запрет на валютные кредиты проводился еще умным дядькой Стельмахом. Он то как раз и следил за надежностью гривны. Ну, хоть как то следил за этим…
+
0
Chitatel
Chitatel
2 серпня 2011, 0:11
#
Да нет же Вы неправы! Дядька Стельмах как раз и не следил, он просто всё херил. Вам врут и вы врёте, Вы бы хоть в чём-то, хоть немного попытались разобраться… И много людей погорело не на валюте, а на своей тупости и доверчивости! Вот Вам простой пример: вроде как бы не было закона запрещающего валютное кредитование, так, а разрешающего валютное кредитование? Такого закона тоже не было!
Вот и всё! Зачем запрещать то, что и так никто не разрешал! Просто дядька Стельмах всё херил раньше! А сейчас, «умные» просто хотят заболтать эту тему! Вот и всё! Всё просто!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися