Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2011, 9:20

Самая дешевая медстраховка обойдется украинцу в 400 гривен в год

Сегодня в Украине медицинскую страховку с минимальным набором услуг можно купить за 400 грн, а полис с оптимальным соотношением цена/покрытие рисков обойдется в 3-6 тыс. грн в год. Об этом сообщил член правления «PZU Украина» Виталий Щербина.

Стандартно и оптимально

По программам добровольного медицинского страхования (ДМС) в Украине, по словам эксперта, застраховано не более 2% украинцев. Подавляющее большинство наших сограждан приобрели полис в рамках корпоративного страхования.

Как правило, страховые компании остерегаются клиентов «с улицы» и продают им урезанные договоры ДМС, предоставляющие только экстренную и неотложную помощь.

«Самая дешевая медстраховка, покрывающая только оплату медикаментов в амбулатории и стационаре, обойдется украинцу в 30 грн/месяц», — говорит директор по продажам страховой компании «АСКА» Ольга Вершина.

Виталий Щербина уточняет, что полис стоимостью не более 400 грн в год рассчитан на молодых людей, катающихся на велосипедах и роликах. «Он покрывает только услуги скорой помощи и неотложный стационар в пределах 10 тыс. грн в год», — говорит он.

Страховка же с оптимальным набором медицинских услуг будет стоить на порядок дороже. Например, для молодой семьи из 2 человек в возрасте 17-35 лет медстраховка с покрытием в размере 50 тыс. грн обойдется для каждого почти в 6 тыс. грн в год.

Такой полис ДМС, помимо неотложной медпомощи, включает амбулаторно-поликлиническое медобслуживание, медикаментозное обеспечение при амбулаторном лечении, а также стоматологию с лимитом в 1500 грн и пакет лечебного массажа.

Для сравнения: та же программа, но для корпоративных клиентов с коллективом не менее 35 человек, будет стоить каждому застрахованному почти в два раза дешевле.

Оптом выгоднее, чем в розницу

Рынок добровольного медицинского страхования в Украине развивается в основном за счет корпоративного направления. «Дело в том, что при страховании коллектива в пул попадают и больные, и здоровые люди, тогда как самостоятельно за медстраховкой обращаются постоянно нуждающиеся в лечении», — объясняет начальник управления медицинского и личного страхования страховой группы «ТАС» Екатерина Джевага.

Корпоративный полис ДМС не только привлекателен по цене и набору медуслуг, но и удобен в оформлении. «Необходимо только заявление от руководителя коллектива. Обычно уточняются профессиональные риски на предприятии и количество людей на инвалидности", — говорит эксперт.

Нехорошие ограничения

Защищаясь от очень активных в лечении страхователей, некоторые компании вводят ограничения, препятствующие получению медпомощи вообще, а также франшизы. К примеру, некоторыми договорами страхования определяется время пребывания в стационаре и частота таких случаев лечения.

«Не очень хорош медполис, определяющий число обращений за медицинской амбулаторной помощью — например, не чаще, чем три раза в год, и устанавливающий денежный лимит на медикаменты – не более 200 грн на один случай. Еще одно неприемлемое ограничение – не более одного обострения хронического заболевания в год», — отмечает Виталий Щербина.

Эксперты советуют выбирать полисы ДМС с лимитами, выраженными не в количественном, а в денежном эквиваленте. Лимиты устанавливаются практически всегда на профилактические процедуры (либо в гривнЯх, либо в количестве сеансов), стоматологию (приемлемое ограничение 1500-2000 грн), лечение онкологических заболеваний, туберкулеза, сахарного диабета (на все от 5 тыс. грн до 10 тыс. грн).

Вместе с тем применение франшизы сдерживает желание страхователя излишне тратиться на лечение. Ее размер может составлять 10-20%, но не должен превышать 25-30%.

«Франшиза удешевляет стоимость полиса и ограничивает гиперактивность лечения со стороны частной клиники. Небольшая сумма из собственного кармана заставит страхователя лишний раз задуматься, когда доктор станет назначать ему много дублирующих обследований и лекарств», — уверен эксперт.

Как сообщал источник, в 2010 году страховщики урегулировали по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) около 1,3 млн страховых случаев на общую сумму около 650 млн грн.

Коментарі - 1

+
0
AnnaBondarenko
AnnaBondarenko
1 серпня 2011, 15:39
#
Вас не устраивает работа представителей власти? Вы не знаете куда обратится с предложением по улучшению вашей жизни и жизни ваших соотечественников? Поделитесь своей идеей на новом сервисе Глас Народа golos.vladainfo.com
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися