Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2011, 15:05

Цены на золото снижаются из-за фиксации прибыли

Цены на золото снижаются, так как инвесторы фиксируют прибыль после исторического ценового максимума накануне.

В 14:30 МСК золото торговалось по 1.610,50$ за тройскую унцию по сравнению с 1.614,05$ на закрытие торгов в понедельник, когда цена достигла абсолютного рекорда 1.622,49$ за унцию. Фьючерсы с поставкой в августе в Нью-Йорке снизились на 0,90$ до 1.611,30$ .

С начала июля цены выросли более чем на 7 процентов на фоне политической борьбы в Вашингтоне вокруг повышения верхней границы долга США с нынешних 14,3 триллиона долларов.

Доллар упал до рекордного минимума к швейцарскому франку и снизился на 0,6 процента к евро. Слабый доллар, как правило, способствует росту цен на золото.

«Мы считаем, что условия останутся благоприятными, и золото может протестировать новые максимумы в ближайшее время. Следующий технический уровень сопротивления — 1.630/34$», — говорится в отчете Credit Suisse.

За неделю до крайней даты соглашения по повышению потолка заимствований республиканцы и демократы не могут достичь соглашения, приближая дефолт. Рейтинговое агентство Standard & Poor's ранее предупредило, что вероятность снижения высшего кредитного рейтинга США в течение трех месяцев составляет 50 процентов.

«Рынок, очевидно, очень боится небольшой, но реальной возможности дефолта США и растущей угрозы понижения рейтингов. Комментарии из Вашингтона продемонстрировали отсутствие прогресса в переговорах по долгу», — написала в отчете аналитик UBS Эдель Тулли.

Профсоюз горняков ЮАР сообщил, что переговоры о зарплате с крупнейшими золотодобытчиками страны провалились, и во вторник профсоюз направит им уведомление о 48-часовой забастовке. В 2010 году ЮАР занимала четвертое место в мире по добыче золота после Китая, Австралии и США.

«Эти переговоры проходят каждый год. Если у вас есть золото, не стоит продавать его во время забастовок в ЮАР», — сказал аналитик Credit Agrico le Робин Бхар.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися