Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2011, 19:30

Четыре сценария будущего евро

Нервозность вокруг евро не прекращается, однако сегодняшнему хаосу есть альтернативы. «Die Welt» представляет возможные варианты.

Четыре сценария будущего евро
Фото с сайта www.aif.ru

1. Хаос — как и до сих пор

Греция должна доказать, что делает успехи в консолидации государственных финансов, Евросоюз переводит еще часть средств из пакета помощи, МВФ также вносит свой вклад. При этом, как считает автор статьи Тобиас Кайзер, которую цитирует «InoPressa», борьба с бюджетным хаосом в Греции будет по-прежнему тяжелой: вполне можно ожидать увеличения безработицы, слабого экономического роста и социальной напряженности. Кроме того, Греция должна не только радикально сократить бюджет, но и приватизировать значительную часть экономического сектора. Однако продолжение данного сценария, по мнению автора, приведет только к дальнейшей нервозности, потому что развитие событий показывает: несмотря на программы помощи и консолидации, финансовые рынки весьма неспокойны. И, кажется, за прошедший год ситуация никак не изменилась. Причиной тому является и отсутствие единой финансовой политики: есть «лишь какофония голосов с оглядкой на мнение избирателей ряда стран». Это будет означать продолжение антикризисной политики вливаний.

2. Удвоение помощи

Как сообщает автор, в ЕЦБ ведется дискуссия о значительном увеличении помощи кризисным странам. Сейчас предлагается помощь в размере 700 млрд евро, но уже слышны разговоры об увеличении этой суммы до 1,5 трлн. Предполагается, что это позволит защитить, прежде всего, Италию от распространения на нее долгового кризиса, и даст понять инвесторам, что нет никакого смысла спекулировать против этой страны.

Однако такой огромный пакет помощи кажется невероятным: избиратели стран-доноров и так негодуют по поводу столь продолжительного долгового кризиса. В частности, Берлин уже заявил о своем отказе от участия в расширении помощи.

3. Греция рефинансирует долги

Если Греция не выплатит долги, вполне возможным будет нерегулируемое банкротство. Потому что для обычного банкротства, при котором страна советуется с кредиторами и заранее определяет условия реструктурирования долгов, ситуация слишком нестабильна. В этом случае последствия для банков, по мнению автора, будут весьма драматичными, и в дальнейшем это приведет к панике, причем не только на греческом рынке. Как заявил глава Института макроэкономики и конъюнктурных исследований Густав Хорн, «банкротство Греции может привести к резкому спаду европейской и германской экономики».

Тем не менее, по мнению некоторых экономистов, реструктуризация долга неизбежна, потому что Греция не в состоянии сама справиться с долгами. При этом издание подчеркивает, что участие кредиторов должно быть хорошо спланировано, чтобы избежать обострения ситуации. Причем происходить все это должно в условиях меньшей нервозности на рынках — то есть по меньшей мере через несколько лет.

4. Зона евро распадается

Возврат к драхме, песете и эскудо мог бы сделать экспортные индустрии стран-должников более конкурентоспособными, так как те девальвируют свою валюту и тем самым делают свои товары за границей дешевле. Но цена «непомерно высока»: возврат к национальной валюте приведет к распаду зоны евро. При этом Германия, скорее всего, вернется к немецкой марке или, что еще более вероятно, создаст маленький валютный союз, в который войдут наиболее платежеспособные страны: Германия, Франция, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

В этом автор видит для Германии как плюсы, так и минусы: с одной стороны, это снизит проценты по кредитам, с другой — сделает германские товары за границей намного дороже, так как новая валюта значительно поднимется по отношению к доллару.

Но страны-должники вряд ли пойдут на такой шаг: для них это означает, во-первых, возврат к высоким процентам по кредитам и к высокой инфляции, а во-вторых, абсолютно непонятно, как своими обесценившимися деньгами они станут выплачивать долги, сделанные в евро.

Коментарі - 3

+
+11
wowan9303
wowan9303
12 липня 2011, 20:56
#
Будут тянуть до последнего и ждать какого-то цунами, землетрясения, извержения вулкана и т.д.-чтоб умыть руки.а сами потихоньку золотишко покупать на все.
+
+14
zBladez
zBladez
12 липня 2011, 21:47
#
Почему бы Вам не рассказать о долговых проблемах США. Как? недопустить чрезмерного удешевления доллара,- расскручивать тему сув.долгов Европейских стран, хотя собственные проблемы на много критичнее.
+
0
alien
alien
13 липня 2011, 9:48
#
andreyvadjra.livejournal.com/249215.html#cutid1
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися