Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 червня 2011, 18:20

Исследование: Украинцы перебрали потребительских кредитов

Украина является лидером среди стран Европы по уровню закредитованности в сфере потребительских займов. Соотношение объема выданных потребкредитов к ВВП Украины составляет 33%. Об этом заявил директор «ЭОС Украина» Алексей Тесленко, ссылаясь на результаты исследования, проведенного холдингом EOS Group.

«Наряду с Польшей (22,5%), Испанией (21%), Ирландией (16,1%) и Грецией (15%), Украина демонстрирует наивысшее соотношение потребительских кредитов к ВВП. Лидерство страны в этом рейтинге показывает, что украинцы живут не по средствам и в большинстве своем рассчитывают только на будущие доходы», – отмечает он.

Этот показатель, по словам Тесленко, должен стать сигналом, подталкивающим Национальный банк и Министерство экономики Украины к принятию превентивных мер по ограничению кредитования населения.

«Опыт 2008 года показывает, что отсутствие контроля над потребительским кредитованием и рисками, которые банки принимают на себя вследствие жесткой конкуренции, несет негативные последствия для экономики страны», — подчеркнул он.

По словам Тесленко, первенство в рейтинге по соотношению потребительских кредитов к ВВП, держат страны, испытывающие сложности с возвратом просроченной задолженности от потребителей.

«Украинцы должны научиться рассчитывать свои финансовые ресурсы и рассматривать возможность возврата задолженности по кредиту в долгосрочной перспективе. От этого выиграют и сами потребители, и государство», – отметил эксперт.

Как сообщил источник, за первый квартал 2011 года банки выдали населению 18,9 млрд грн новых кредитов. Причем с каждым месяцем объем кредитования существенно увеличивался.

Так, если в январе финучреждения предоставили населению 4,8 млрд грн кредитов, то в феврале этот показатель вырос на 12,5% (до 5,4 млрд грн), а в марте — еще на 61% (к предыдущему месяцу), до 8,7 млрд грн, свидетельствуют данные НБУ.

Коментарі - 2

+
0
Stan
Stan
24 червня 2011, 18:47
#
Уровень жизни населения Украины хуже всех — поэтому и пользуемся мы кредитами не от хорошей жизни!
+
+5
rokfeler
rokfeler
25 червня 2011, 7:03
#
+ надо ещё провести соотношения к реальному ввп. а не к официальному, т.к. 40% потреб кредитов оплачиваются из теневых доходов, а официально у нас все бедные, даже справки о зарплате на субсидию хватает
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися