Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2011, 18:43

Лукашенко: нет оснований рассчитывать на присоединение Украины к Таможенному союзу

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет об отсутствии оснований рассчитывать на присоединение Украины к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России.

Лукашенко: нет оснований рассчитывать на присоединение Украины к Таможенному союзу
Александр Лукашенко. Фото с сайта bfm.ru

Как сообщает Белорусское государственное информационное агентство БелТА, об этом Лукашенко заявил сегодня на пресс-конференции в Минске.

«Но надежда всегда умирает последней. Мы все-таки хотели бы видеть Украину в Таможенном союзе», — сказал Лукашенко, добавив, что по этому вопросу мнение белорусской стороны совпадает с позицией руководства России.

Глава Белорусского государства отметил, что в решении вопроса о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству есть ряд объективных и субъективных факторов. По его мнению, прежнее руководство Украины «слишком далеко увело страну от постсоветских интеграционных процессов», к тому же Запад и Америка «держат Украину, можно сказать, на коротком поводке».

«Украина сейчас придерживается политики зоны свободной торговли. Но Россия правильно ставит вопрос: а как же ВТО? Если обнулить пошлины по некоторым товарам, то через Украину, как через черную дыру, в Россию и к нам могут пойти товары из ЕС, с Запада и разрушить экономическую стабильность», — заявил Лукашенко.

По его словам, в связи с этим Беларусь отмечает необходимость введения группы изъятий из режима зоны свободной торговли, который будет формироваться в СНГ, включая Украину.

Коментарі - 1

+
+13
liliput
liliput
17 червня 2011, 19:36
#
Бред… страну просрал, а теперь за деньги северного соседа готов любую чушь нести.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися