Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2011, 10:40

Apple делает прорыв в онлайн-хранении данных

Исполнительный директор Apple Inc Стив Джобс представил публике в понедельник новый сервис фирмы iCloud, позволяющий пользователям хранить данные на серверах компании, имея к ним одновременный доступ через iPhone, iPad или обычные компьютеры.

Apple делает прорыв в онлайн-хранении данных
Фото с сайта newsland.ru

Таким образом, компания временно опередила своих конкурентов, таких как Google и Amazon.com, которые недавно объявили о планах запуска аналогичных сервисов.

Решение больного раком Джобса вести мероприятие самостоятельно снизило опасения инвесторов относительно его здоровья, однако он выглядел очень худым.

«Мы переместим ваше цифровое жилище, центр вашей цифровой жизни, в „облако“. Все происходит автоматически, и ничему новому учиться не придется», — объявил он присутствующим.

«Облачные» технологии состоят в обеспечении хранения и обработки файлов и программ на интернет-серверах, к которым пользователь имеет доступ через ПК или смартфон.

Все больше и больше людей используют смартфоны и планшетные компьютеры с их ограниченным объемом памяти, и hi-tech компании ставят на рост спроса на онлайн-хранение данных.

Новые операционные системы Apple для компьютеров Mac, смартфонов iPhone и планшетников iPad интегрируют «облачные» сервисы во все операции машины.

«Это делает „облако“ реальным для обычного потребителя. То, что мы видели у Amazon и Google, было лишь опциями, а не (полноценной) услугой», — сказал аналитик Gartner Майк Макгвайр.

Так, новый сервис iTunes Match просматривает жесткий диск компьютера и автоматически делает «зеркало» всех доступных песен в iCloud. В то же время пользователям «облачных» ресурсов Google и Amazon надо загружать на сервер каждую песню самостоятельно.

«Это совершенно новый этап компьютерных технологий, когда вы менее зависимы от своего ПК и его жесткого диска», — отметил аналитик Sterne Agee Шоу Ву.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися