Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2011, 11:50

В Украине издали уголовный кодекс для детей

В Украине появился уголовный кодекс в картинках — для самых маленьких, сообщает источник.

В книге описываются 13 статей кодекса, за которые ответственность наступает с 14 лет. Например, Хулиганство, Грабеж, Разбой, Убийство и др.

Над текстом работала юрист Галина Палийчук, а рисовала преступления Виктория Делес. «Книжка рассчитана на детей от 10 лет, ъ- говорит Палийчук. — Мы старались показать поступки и их последствия так, чтобы у детей не возникло даже мысли когда-нибудь совершить преступление. Например, есть картинки, где убивают Пьеро. Там есть все — и ножи, и кровь».

Художница рассказала, что сначала думала нарисовать Тома и Джерри, но герои сказки про Буратино лучше подошли. «Там есть отрицательные герои, а Буратино у нас выступает жертвой. Но и он тоже совершает преступления, не подозревая о последствиях. К примеру, шутит о бомбе в школе», — сказала Делес.

Кодекс для детей может появиться в магазинах осенью. Предварительная стоимость книги — около 50 грн. Также книгой заинтересовались в Минобразования.

«Он вполне может стать пособием для школьников 7-х классов и использоваться в программе правоведения», — говорит директор Института инновационных технологий МОН Александр Удод.

Как напомнает Сегодня, по последним данным МВД, каждое 10-е преступление в стране совершается несовершеннолетним. Среди лидеров детских преступлений — кражи, грабежи, разбои и хулиганство.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися