Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2011, 12:50

Испания требует от Германии денег за клевету на ее огурцы

В Испании растет общественное негодование в связи с утверждениями, что эта страна является источником распространения смертельно опасного стафилококка E.сoli, от которого погибло уже 18 человек, а сотни европейцев заболели.

Премьер-министр Испании Луиз Родригес Запатеро заявил, что Испания потребует компенсации за понесенные убытки в связи с отказом многих стран от испанских овощей.

Большая часть заболеваний отмечена в Испании и вызвана новой формой стафилококковой бактерии, которая не поддается лечению антибиотиками.

Испанские экспортеры овощной и фруктовой продукции утверждают, что они несут убытки в размере 200 млн евро в неделю в результате заявления германских властей, что в эпидемии повинны испанские огурцы.

Доказательств этому до сих пор не обнаружено и исследователи прилагают большие усилия, чтобы обнаружить источник инфекции.

«Мы действовали так, как нужно было и теперь мы намерены получить репарации и вернуть испанским продуктам их репутацию», — заявил испанский премьер Запатеро.

Тем временем, как сообщает корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд из провинции Алмейра, которая считается житницей Испании, там уничтожаются десятки тонн свежей продукции.

Продажа испанских овощей по всей Европе фактически прекратилась. Россия вообще запретила ввоз свежих овощей из стран Европейского союза.

Наибольшее число инфекций отмечено в Германии, где зафиксировано 1064 случаем кровавого поноса и 470 случаев смертельно опасных осложнений на почки и кроветворные органы.

17 человек в Германии и один в Швеции погибли. Случаи инфекции отмечены в Дании, Голландии и Испании, а также в Британии.

Глава Института Роберта Коха, который наблюдает за развитием эпидемии в Германии, заявил, что она может продолжаться в течение нескольких месяцев, а ее источник может так и остаться невыявленным.

Испания требует от Германии денег за клевету на ее огурцы
Фото с сайта news.tut.ua

Коментарі - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
3 червня 2011, 17:12
#
Эпидемия в Европе — необъявленная война Аль-Каиды? Часть1.
minfin.com.ua/blogs/dikkens/14437/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися