Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2011, 9:20

Каддафи готов к переговорам с оппозицией

Ливию с миротворческой миссией посетил Президент ЮАР Джейкоб Зума. Ему удалось встретиться с Муаммаром Каддафи. По окончании своего визита президент ЮАР заявил, что Каддафи готов к введению режима прекращения огня и переговорам с оппозицией.

Каддафи готов к переговорам с оппозицией
М. Каддафи. Фото с сайта gazetavv.com

Ливийский лидер выставил условием для переговоров всестороннее прекращение огня: военные операции должны прекратить все силы, принимающие участие в конфликте — повстанцы, правительственные войска, силы коалиции. Требование о сложении властных полномочий Президент ЮАР с Каддафи не обсуждал.

В ходе переговоров, фрагменты которых были показаны в эфире государственного ливийского телевидения, Каддафи осудил действия НАТО и попросил ООН пересмотреть резолюцию по Ливии.

Ранее, 30 мая, восемь высокопоставленных военных армии Каддафи объявили о переходе на сторону повстанцев. Они отметили, что осуждают преступления ливийского лидера против собственного народа.

Между тем генерал Малуд Массуд Халасси заявил, что у Каддафи осталось не более 20% его военного ресурса. В распоряжении лидера Ливии, по словам Халасси, «лишь несколько сотен солдат и не более десятка генералов».

Напомним, 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция.

Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО. После начала гражданской войны в конце февраля 2011 г. страна раскололась на западную часть, которую контролирует Каддафи, и восток, оказавшийся в руках Национального переходного совета, возглавляемого экс-министром юстиции Ливии Аль-Джалилем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися