Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 травня 2011, 17:10

Колесников прогнозирует, что через 5 лет маршрутки в Украине исчезнут

В Украине в ближайшие годы маршрутки исчезнут «как класс», а железные дороги станут более быстрыми и экологическими.

Такие идеи озвучил на Международном транспортном форуме в Лейпциге вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников, пишет источник.

«Я думаю, что через 4-5 лет маршрутки в Украине исчезнут. Их заменят более вместительные автобусы. Посмотрите на Ев ропу — маршруток там нет. А в Киеве по проспектам как „черная сотня“ мчит! Водители маршруток подвергают опасности и свои жизни, и жизни пассажиров», — заявил Колесников.

По его убеждению, для бизнесменов вместительные автобусы будут выгоднее. «И при покупке больших автобусов украинского производства государство готово будет компенсировать кредитную ставку», — сказал вице-премьер.

Что касается железной дороги, то Колесников сказал, что работы по ее модернизации будут продолжаться. «В нашей стране 22 тыс. км железных дорог, но электрифицированы из них пока лишь 10,5 тыс., — заявил он. — За четыре года мы модернизируем еще 4,5 тыс. км. Тем самым мы позаботимся об экологии, стоимость перевозок уменьшится на 30%, и на 40% увеличится скорость».

Во время его встречи с коллегами из Франции также речь шла о расширении географии авиаперевозок — возможно, скоро украинцы смогут летать в большее количество французских городов, отмечает газета.

Кроме этого, Колесников рассказал, что «Рено» и ЛАЗ начинают совместное производство микроавтобусов, пилотным проектом будет изготовление машин скорой помощи для Евро-2012.

Презентация этих машин планируется на 6 июня в Донецке на матче Украина — Франция или через два дня во Львове.

Коментарі - 2

+
0
vikki
vikki
28 травня 2011, 21:19
#
Такс это когда покатаемся из Конче-Заспы на бизнесовом ВИП автобусе с баром и туалетом за 100 зеленых?
+
0
elvalery
elvalery
29 травня 2011, 12:52
#
Вот интересно, а чем существенно различие в опасности маршруток в сравнении с автобусами? Тем что они не принадлежат городу?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися