Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2011, 16:40

Число жертв землетрясения в Японии превысило 15,2 тысячи человек

Число погибших в результате разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, последовавшего за ним цунами и повторных сильных подземных толчков в начале апреля составило 15 тысяч 202 человека.

Об этом сообщили в полицейском управлении страны. Ранее сообщалось о 15 тысячах 57 погибших.

Пропавшими без вести в шести японских префектурах числятся около 8,72 тысячи человек. Наибольшее число жертв отмечено в префектуре Мияги — 9 тысяч 83 человека. В префектуре Иватэ погибли более 4,47 тысячи человек, в префектуре Фукусима — более 1,58 тысячи человек.

В примерно 2,4 тыс. временных жилищ в 18 префектурах страны размещено около 116 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 9 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 кв. км, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио.

Больше половины затопленной водой территории — 327 кв. км — пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тыс. строений.

После землетрясения и цунами на японской АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися