Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2011, 15:00

60% украинцев выступают против вступления в НАТО, — опрос

Большинство украинцев негативно относятся к членству страны в НАТО. Тем не менее они не рассматривают Североатлантический альянс в качестве угрозы. При ответе об отношении к операции НАТО в Ливии мнения разделились. Это показал опрос, проведенный институтом IFAK Ukraine по заказу медиакомпании Deutsche Welle.

Когда Президентом был Виктор Ющенко, в Украине активно обсуждался вопрос о возможном вступлении страны в Североатлантический альянс. Сейчас, согласно итогам опроса DW-Trend, против членства в НАТО выступают 60% украинцев. Лишь 25% опрошенных поддерживают идею о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу.

Если же брать итоги опроса по регионам, то становится очевидно, что этот вопрос расколол Украину. На западе страны 51% респондентов выступают за вступление в НАТО, 32% опрошенных относятся к членству Украины в Североатлантическом альянсе отрицательно.

У жителей восточной Украины перспектива присоединения их страны к НАТО вызывает резкое неприятие: против выступают 75% респондентов. Лишь 12% поддерживают идею о вступлении в НАТО.

В то же время две трети участников опроса (69%) не рассматривают Североатлантический альянс в качестве угрозы. При ответе на этот вопрос особых различий между жителями восточной и западной Украины отмечено не было.

А вот при ответе на вопрос об участии НАТО в военной операции в Ливии мнения разделились. На западе Украины 64% опрошенных эту операцию поддерживают. Против нее выступают только 23% респондентов.

В восточной Украине — картина диаметрально противоположная. Там большинство опрошенных (51%) настроены против военной операции НАТО. Только 37% респондентов ее поддерживают. Если не учитывать региональные различия и брать результаты опроса по всей стране, то получится, что 52% украинцев выступают за военную операцию НАТО в Ливии, 33 % — против.

Репрезентативный опрос DW-Trend был проведен в апреле 2011 г. В исследовании приняли участие 1000 жителей Украины.

Коментарі - 1

+
0
moniks
moniks
24 травня 2011, 15:28
#
Населению пережить бы распил эвро 20-12, а если ещё и НАТО… Жители восточной Украины уже поняли что им тогда будет хана.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися