Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2011, 11:40

Интернет ассоциация Украины просит Януковича ветировать восстановление НДС на услуги информатизации

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой ветировать закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур», который восстанавливает уплату налога на добавленную стоимость на услуги информатизации.

Соответствующее открытое письмо ИнАУ также направила в правительство, министерство финансов и Госагентство по вопросам науки, инноваций и информатизации.

По мнению ассоциации, освобождение услуг информатизации от НДС позволяет развивать в Украине рынок информационных технологий, способствует выводу «из тени» операций с программным обеспечением, устраняет основания для оттока за рубеж квалифицированных кадров.

Введение же НДС на услуги информатизации, как отмечено в письме ИнАУ, приведет к превращению страны в экспортера товаров и услуг с высоким уровнем добавочной стоимости и уменьшит направление научно-технического потенциала на обеспечение реальных потребностей инновационного развития страны.

«В задекларированном перечне приоритетов стратегического развития Украины особое место занимает развитие инновационных отраслей экономики, в частности развитие индустрии информационных технологий и программной продукции. Неотложное задание государства, бизнеса и общественности заключается в воплощении этого курса в жизнь», — говорится в открытом письме.

Напомним, в апреле Кабинет министров зарегистрировал законопроект, которым предлагалось восстановить начисление НДС на услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения; обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации; предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем (были освобождены от уплаты НДС действующим Налоговым кодексом с 1 января).

В мае Верховная Рада приняла этот закон.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися