Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2011, 19:40

Азаров: Для Украины важно заключить соглашения о ЗСТ с ЕС и СНГ

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает важность заключения соглашений о зоне свободной торговли (ЗСТ) и с Европейским Союзом, и с Белоруссией, Россией, Казахстаном. Об этом глава украинского правительства заявил во время встречи с экс-президентом Польши, Председателем Наблюдательного Совета YES Александром Квасьневским, сообщает пресс-служба правительства.

«Для нас заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом в лице Беларуси, России, Казахстана, — является жизненно важным. Это реально», — подчеркнул Азаров, добавив, что для Украины сотрудничество важно и с Востоком, и Западом, поскольку товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%.

«Украина оказалась в интересной ситуации. Если географически посмотреть: с Востока мы окружены Таможенным союзом в составе Белоруссии, России, Казахстана, с запада — Европейским Союзом, который также является таможенным союзом. И так Украина находится в кольце между двумя таможенными союзами. Вот такая наша специфика», — отметил Азаров.

Напомним, ВР рекомендовала Кабмину продолжить активную работу по ЗСТ между Украиной и ЕС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися