Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2011, 11:00

Moody's опасается за кредитный рейтинг Японии

Возобновление рецессии в Японии и большее, чем ожидалось, замедление роста в первом квартале негативны для кредитного рейтинги страны.

Moody's опасается за кредитный рейтинг Японии
Фото с сайта blogspot.com

Об этом заявило агентство Moody's Investors Service, предупредив, что отсрочка восстановления может оправдать дополнительные бюджетные и монетарные стимулы.

Тройная катастрофа в марте — землетрясение, цунами и ядерный кризис — ввергла Японию в рецессию и привела к сокращению экономического роста на 0,9% в январе-марте.

«Затраты на реконструкцию и оказание помощи в конце концов приведут к восстановлению экономического роста в этом и следующем году. Но масштаб потерь в производстве и доходах, вызванных землетрясением, уже мог понизить будущую траекторию роста японской экономики, изменив долгосрочный показатель роста в Японии, который сейчас составляет около 1 процента», — говорится в заявлении Moody's.

Шок от срыва энергетических поставок будет временным, однако намного опаснее риск того, что японские компании потеряют долю мирового рынка из-за нарушения цепи поставок, полагает агентство.

«Если подъем экономики Японии будет слабее, чем ожидается, или начнется позже, могут потребоваться дополнительные действия министерства финансов и Банка Японии», отмечает Moody's.

Напомним, ранееаналитики Moody's отмечали, что экономика Японии может сократиться из-за мощнейшего землетрясения и цунами, но у правительства есть средства на борьбу с последствиями разгула стихии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися