Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2011, 20:10

В Украине необходимо создать фонды для гарантирования возврата кредитов, взятых предпринимателями малого и среднего бизнеса, — эксперт

В Украине необходимо создать фонды, которые бы гарантировали возврат кредитов, взятых предпринимателями малого и среднего бизнеса. Такое мнение высказала глава Совета предпринимателей и промышленников Украины Татьяна Зацерковная во время круглого стола на тему: «Кредитование малого и среднего бизнеса».

«Малый бизнес характеризуется недостаточностью оборотных активов, поэтому в данном случае, чтобы обеспечить одолженные в банках средства, имеет смысл создавать совместные фонды гарантирования, в состав которых входили бы представители малого бизнеса и через эти фонды давать определенные гарантии», — сказала она.

Кроме того, Зацерковная отметила, что кредитные ставки, которые сейчас существуют в отечественных банках, могут выплатить лишь представители крупного бизнеса. По ее мнению, для малого бизнеса их следует снизить, особенно, если предприятие занимается производством или инновациями.

Коментарі - 5

+
+3
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
19 травня 2011, 0:31
#
Интересно, из каких денег малый бизнес будет создавать гарантийные фонды? Ведь кредитуются именно потому, что нехватает оборотных средств. Может, взять кредит — и из него создать гарантийный фонд?:-)
+
0
rokfeler
rokfeler
19 травня 2011, 8:20
#
Ещё вариант — создать его добровольно-принудительно через ГНА, живой пример уже есть — Асоциация налогоплательщиков, с каждого ЧП-ка берут по 500 грн. вступительного взноса и по 500 грн на ежегодный взнос. Учитывая что таких больше 1 млн. за год получается кругленькая сумма. Так и здесь. а потом с успехом можно прокредитовать «свои» предприятия, как это уже делается 15 лет с фонда развития предпринимательства.
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
19 травня 2011, 17:42
#
Похоже, что очень уважаемый мною аудитор сказала, не подумав… только бы кто-то это не начал реализовывать:-)
+
0
Volkonskaya
Volkonskaya
24 травня 2011, 23:05
#
Думаю, тема требует расшифровки и дополнительных комментариев г-жи Зацерковной. В скором времени — до конца недели — выложим ее интервью тут
o-k.com.ua/conference/credit/about/blogs/ на официальном сайте Форума по кредитованию малого и среднего бизнеса.

Потому прошу пока не торопиться с выводами.
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
24 травня 2011, 23:11
#
Подождем.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися