Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2011, 16:50

Биометрические загранпаспорта в Украине могут появиться уже к концу года

Загранпаспорта с биометрическими данными в Украине могут появиться уже до конца года. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер -министр Украины — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев в ходе учредительного заседания Координационного совета по выполнения плана действий по либерализации европейским союзом визового режима для Украины.

Биометрические загранпаспорта в Украине могут появиться уже к концу года
Фото с сайта static.diary.ru

Как передает источник, Клюев отметил, что создание условий для свободного передвижения украинских граждан при краткосрочных поездках в страны европейского союза — один из ключевых приоритетов евроинтеграции Украины.

Он отметил, что по результатам встреч с руководство ЕС, были определены первоочередные задачи. «Первая задача — это разработка и принятие всей необходимой для безвизового режима нормативно-правовой базы — это необходимо сделать как можно лучше и быстрее», — сказал он.

Вторая задача, по словам первого вице-премьера, внедрения эффективного механизма управления миграции в соответствии со стандартами ЕС. Клюев подчеркнул, что здесь в первую очередь необходимо перестроить государственную миграционную службу и создать общегосударственную базу данных по контролю за миграционными потоками.

Третья задача, по словам Клюева, это налаживание системы защиты персональных данных в соответствии с европейскими стандартами.

Четвертая задача — создание эффективной системы интегрированного управления границами. «Это очень важная задача — быстро это сделать будет тяжело, но в этом направлении нужно работать», — подчеркнул он.

Последняя пятая задача, на которой акцентировал Клюев, создание системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, а также начало выпуска документов для выезда заграницу с электронными носителями биометрической информации. «Этот вопрос тоже очень важен, по моему мнению, мы сможем его решить уже в текущем году», — подчеркнул он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися