Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2011, 16:30

Таможня за четыре месяца перечислила в бюджет почти 31 миллиард гривен

Таможенные органы в течение января — апреля этого года перечислили в бюджет 30,7 млрд грн платежей, что на 4,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2010 г., и на 500 млн грн больше показателя, запланированного Министерством финансов Украины на этот период, сообщили в пресс-службе таможни.

Увеличение поступлений в бюджет произошло за счет таких товаров, как транспорт, оборудование и машины, металлы и металлические изделия, продовольственные товары и с/х продукция.

Кроме того, одним из главных факторов увеличения сумм перечисленных средств является реализация таможенными органами комплекса мер по расширению базы и объектов налогообложения.

Следует отметить, что в структуре платежей в 2011 г. отсутствуют поступления НДС по импорту природного газа (в январе — апреле 2010 г. было выплачено 2,5 млрд грн). Таким образом, без учета поступлений по импорту природного газа рост таможенных платежей составляет 28,3% (6,7 млрд грн).

Сумма налогов и сборов, условно начисленных согласно льготам, предоставленным законодательными и иными нормативно-правовыми актами Украины, по состоянию на 1 мая 2011 г. составляет 15,7 млрд грн, что в 3,4 раза (на 11,1 млрд грн) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. экономическая эффективность работы таможенной службы выросла на 63%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися