Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 травня 2011, 8:49

Общеобразовательные школы в Украине будут работать в одну смену, — Минобразования

Министерство образования поручило обеспечить поэтапный перевод общеобразовательных учебных заведений, осуществляющих обучение в две смены, на режим работы в одну смену.

«Вторая смена в школе должна остаться лишь страницей в истории педагогики», — так прокомментировал приказ Минобразования по сменности обучения в общеобразовательных учебных заведениях заместитель министра образования Борис Жебровский.

Несмотря на значительное уменьшение учеников, более 1000 школ (5,8% от общего количества) проводят занятия в две смены. Больше всего таких школ в Крыму, Севастополе, в Ровенской и Закарпатской областях.

Согласно приказу министерства, руководителям региональных управлений образования рекомендовано срочно провести анализ сети таких школ, выяснить причины проведения занятий в две смены и перейти в течение 1-2 лет на обучение в одну смену.

«Мы сделали это в Киеве еще в 2003 году», — пояснил замминистра. По его словам, это дало возможность лучше организовать учебно-воспитательный процесс в школах, взять под контроль посещения уроков, и что немаловажно, «родителям стало спокойнее».

Общеобразовательные школы в Украине будут работать в одну смену, — Минобразования
Фото с сайта maloarhangelsk.ru

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися