Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 травня 2011, 12:51

Ливия попросила ООН о перемирии

Глава правительства Ливии Багдади Али аль-Махмуди после встречи с представителем ООН, посетившим Триполи 15 мая, заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО. Об этом сообщает "Голос Америки".

Ливия попросила ООН о перемирии
Муаммар Каддафи

По данным CNN, ссылающегося на слова заместителя министра иностранных дел Ливии Халида Каима (Khalid Kaim), ливийские власти попросили ООН прислать в страну наблюдателей. Каим также рассказал, что ливийские официальные лица передали посланнику ООН письма для членов Совбеза, в которых описывались «провокации НАТО».

Каим высказался и по поводу возможной выдачи Международным уголовным судом (МУС) ООН ордеров на арест ливийских лидеров по подозрению в совершении военных преступлений. По словам ливийского замминистра иностранных дел, его страна проигнорирует эти ордера, поскольку Ливия не подписывалась под соглашением о создании МУС.

Как сообщает CNN, которое ссылается на заявление ливийских властей, целью представителя ООН Абделилы аль-Хатиба (Abdul Ilah al-Khatib) было добиться прекращения огня между правительственными войсками и повстанцами. Визит продолжался несколько часов.

Ливийские власти заявляли о готовности к перемирию и ранее. Также уже говорилось и о возможности принять международных наблюдателей. Ливийский лидер Муаммар Каддафи призывал НАТО к переговорам в телеобращении в ночь на 30 апреля. До этого официальный Триполи несколько раз объявлял об одностороннем прекращении огня, однако всякий раз боевые действия против повстанцев возобновлялись с новой силой.

НАТО продолжает бомбардировки военных объектов в Ливии в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 17 марта 2011 года. Резолюция разрешает применять силу для защиты гражданского населения. Однако ливийские власти утверждают, что Североатлантический альянс вышел далеко за рамки этой резолюции и наносит удары не только по военным объектам.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися