Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 18:40

Премьер-министр: Курс гривны в 2011 г. останется близким к ориентиру в 7,95 за 1 доллар

Курс гривны в 2011 г. останется близким к правительственному ориентиру 7,95 за 1 доллар. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Те параметры, которые мы заложили в макроэкономическом прогнозе, в том числе и курс, мы будем выдерживать, и для этого у нас есть все основания», — заявил Азаров, отметив, что нынешняя волатильность связана с «конъюнктурным» поведением участников рынка.

«Это такие ситуации, которые больше связаны с конъюнктурным поведением агентов рынка, чем с фундаментальными проблемами. Никаких фундаментальных проблем нет»,- сказал Азаров.

По его словам, международные резервы Нацбанка выросли до рекордного показателя 38,5 млрд долларов и позволяют сглаживать временные курсовые колебания. Кроме того, правительство надеется до конца года договорится с Россией о снижении цены на газ, что будет способствовать сокращению дефицита внешней торговли.

«Совокупность многих факторов говорит о том, что профицит валютного счета у нас все- таки будет, а это основа для стабильности нашей денежной единицы», — подчеркнул премьер-министр.

В то же время он отметил, что власти намерены придерживаться гибкой курсовой политики, поддерживающей экспорт: «Мы должны также отслеживать ситуацию на валютном рынке, сырьевых рынках, это очень важно, и корректировать, если необходимо нашу политику. Мы должны всегда думать о том, что наша продукция должна быть конкурентоспособной на рынке».

Напомним, котировки гривны снизились в среду до 14-месячного минимума 7,9950/1 доллар, что заставило Национальный банк Украины (НБУ) в четверг и пятницу, после двухнедельного перерыва, возобновить интервенции американской валюты по курсу 7,9850/1 доллар.

Коментарі - 1

+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
13 травня 2011, 22:05
#
8-чавкают все барыги.телефрн красный.достали.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися