Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 17:10

Счетная палата отрапортовала о росте безработицы

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-марте 2011 года составил 5,7%, считают эксперты Счетной палаты.

«Выполнение государственного бюджета в первом квартале текущего года осуществлялось в условиях оживления экономики. Прирост реального ВВП, по экспертной оценке Счетной палаты, составлял 5,7%», — сообщается на веб-сайте ведомства по итогам анализа выполнения госбюджета в первом квартале.

В сообщении отмечается, что рост экономической активности не сопровождался соответствующим улучшением состояния рынка труда: количество зарегистрированных безработных за январь-март возросло на 12,6%.

«Усилилась напряженность на рынке труда. Количество официально зарегистрированных безработных, по методологии Государственной службы статистики, за январь-март возросло на 12,6% и к 1 апреля составило почти 614 тысяч лиц», — отмечает Счетная палата.

При этом, по ее данным, вопреки требованиям законодательства три четверти предприятий государственного сектора экономики — субъектов естественных монополий работали в течение первого квартала 2011 года без утвержденных финансовых планов, что значительно ограничило возможность осуществления государственного контроля за их деятельностью.

Напомним, согласно данным Госстата, реальный ВВП Украины в 2010 году вырос на 4,2%. Правительство страны прогнозирует ускорение роста ВВП в 2011 году до 4,5%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися