Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 14:37

Табачник хочет создать банк для кредитования высшего образования

«К этой инициативе, которую высказал глава Верховной Рады, думаю, что мы будем относиться позитивно и будем вместе с министерствами экономического блока нарабатывать документы, которые будут содействовать этому процессу», — сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Табачник также отметил, что готов работать в этом направлении, «как только будут даны соответствующие поручения».

Ранее Литвин заявлял о необходимости создания специализированного банка для кредитования обучения в высших учебных заведениях.

«Я считаю, необходимо создавать соответствующий банк. Или сделать один из действующих банков оператором на рынке образования. Если есть желание учиться — кредит. Отличные знания — государство компенсирует кредит, стимулируя таким образом мозги… В ином случае выпускник будет знать, что на протяжении 10-20 лет он будет возвращать кредит в соответствующий банк. Я считаю, необходимо отказаться от системы платного образования за счет родителей. Это порождает безответственность и во многих случаях распущенность. Потому что студенты знают, что родители заплатят деньги, и что преподавателям нужна зарплата», — сказал спикер, отметив, что в вопросах формы оплаты высшего образования Украине необходимо опираться на опыт стран Европы и США.

Табачник хочет создать банк для кредитования высшего образования
Д.Табачник. Фото с сайта tsn.ua

Коментарі - 1

+
0
liliput
liliput
13 травня 2011, 15:52
#
Бред бредом — «В ином случае выпускник будет знать, что на протяжении 10-20 лет он будет возвращать кредит в соответствующий банк.» — много сейчас люди вернули денег в банки.
Или вот еще: «Если есть желание учиться — кредит.» — гы-гы, а если нет желания учиться, а есть желание кредит получить, тогда что?
Опять спускаемся к уровню «кухаркиной власти», когда политик пытаеться порулить экономикой. Политики это делают только в одном случае — бизнес попросил, тксказать «позвали в долю».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися