Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2011, 13:56

Украинские индексы незначительно выросли, в лидерах — Мотор Сич

В пятницу украинский рынок формирует технический отскок вверх после трех сессий падения, снимая короткую перепроданость и следуя за улучшением внешних настроений. Внутренние рыночные настроения смешанные, инвесторы опасаются возобновления продаж, поэтому активность находится на низком уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,33% до 2514,69б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,32% до 973,58б.п. Торговая активность относительно вчерашней торговой сессии существенно снизилась, при этом ближе к обеду медведи начали более активно наседать, отбрасывая индикаторы к внутридневным минимумам, рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

В то же время на мировых рынках, по словам эксперта, пока присутствует позитив. Накануне рынок США как ориентир для украинского ранка показал хороший рост, да и европейский рынок также отыграл большую часть падения, чему способствовало восстановление сырьевых площадок. Достаточно сильные данные по ВВП продемонстрировали Германия, ВВП которой вырос на 1,5% против ожидаемых 0,9%, а также Франция, макропоказатель которой вырос на 1% против ожидаемых 0,6%. Такие сильные данные поддержали ВВП Еврозоны, который вырос в первом квартале на 0,8% против ожидаемых 0,6%. Сдерживает позитив повышение прогноза темпов роста потребительских цен в Еврозоне Европейской комиссией в текущем году с 2,2% до 2,6%.

В лидерах торговой активности на рынке остается Мотор Сич (+0,63%), формируя технический отскок. Активно относительно рынка инвесторы работают по акциям металлургов. Сформировав в начале торгов отскок вверх, возобновили снижение Енакиевский МЗ (-0,65%) и Азовсталь (-0,69%). Растут акции Алчевского МК (+0,16%). В лидерах роста ММК им.Ильича (+5,45%), падения ДМК им.Дзержинского (-6,42%)

Без единой тенденции торгуются акции энергогенерации, хотя поддержку оказывает информация о списании парламентом долгов за газ и электроэнергию между предприятиями ТЭК за 1997-2010 года. Снижаются акции Центрэгнерго (-0,20%), в лидерах роста Донбассэнерго (+1,13%).

С умеренно позитивными настроениями торгуются акции банков, хотя слабые данные по внешнеторговому балансу сдерживают отскок. Растет Укрсоцбанк (+0,68%), Райффайзен банк Аваль (+0,05%). Давление на индекс оказывает Укрнафта (-0,05%), в то время как в рамках технического отскока растут Стирол (+0,54%). Позитивное движение показывает Укртелеком (+1,39%). Акции машиностроения демонстрируют позитивную динамику 1,02-1,62% с лидером ЛуАЗ (+1,62%).

Как отметил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, торги на фондовых рынках в США 12 мая завершились повышением ведущих индексов вслед за ростом цен на сырье. Цена на нефть выросла на 1% после спада на 3% в начале сессии, что повысило стоимость компаний нефтегазового сектора. В основном положительные макроэкономические данные с рынка занятости и об уровне розничных продаж не оказали значительного влияния на котировки акций, но создали для сессии благоприятный фон. Индекс Dow Jones по итогам торговой сессии поднялся на 65,89 пункта (+0,52%) до 12695,92 пункта, Nasdaq – на 17,98 пункта (+0,63%) до 2863,04 пункта. Цена нефтяной «корзины» ОПЕК в конце недельной торговой сессии упала почти на 4%, и впервые за три дня установилась ниже отметки 110 долл/барр.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися