Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 травня 2011, 9:10

Материалы, найденные в убежище У.бен Ладена — самая ценная находка за все операции силовых ведомств

Материалы, найденные в убежище «террориста номер один» Усамы бен Ладена, стали самой ценной находкой за все контртеррористические операции, которые когда-либо проводили американские силовые ведомства. Такое заявление сделали представители американской разведки. По их словам, обнаруженные в доме лидера «Аль-Кайеды» материалы представляют собой ценный источник информации, по объему же — это самый большой архив, когда-либо попавший в руки американской разведки по итогам операции против конкретного лица, передает источник.

Власти США опубликовали пять видео-роликов с участием Усамы бен Ладена. Записи, предоставленные журналистам высокопоставленным сотрудником американской разведки, были найдены в убежище лидера «Аль-Кайеды» во время спецоперации по его уничтожению. На видео Усама бен Ладен смотрит выпуск новостей, в котором сообщается о нем же. Дом, в котором укрывался Усама бен Ладен, оказался действующим командным центром, откуда осуществлялся стратегический и оперативный контроль «Аль-Кайедой».

Напомним, спецоперация по ликвидации лидера «Аль-Кайеды» была проведена 2 мая 2011 г. в особняке в г. Абботтабад в 50 км от Исламабада, Пакистан. Изначально личность бен Ладена была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане был ликвидирован именно «террорист номер один».

Коментарі - 2

+
0
heyzues
heyzues
8 травня 2011, 10:14
#
Намного ценней было взять У.бен Ладена живым, а не казнить его, даже если он этого заслуживал. С Саддамом так не поступил Буш.
Похоже у Обамы задача стать худшим президентом, затмить Буша.
+
0
Victor30288
Victor30288
8 травня 2011, 11:18
#
Скорей всего ничего они там не нашли. Очередная утка
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися