Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 травня 2011, 14:50

Янукович официально пригласил Всемирный газетный конгресс в Киев

Президент Украины Виктор Янукович в письме предложил Всемирной ассоциации издателей газет и новостей провести конгресс и форум в 2012 году в Киеве.

Янукович подписал и отправил письмо генеральному директору этой организации Кристофу Риссу, текст документа доступен на сайте Президента.

Речь идет о проведении в Киеве двух мероприятий, в частности всемирного газетного конгресса и форума редакторов. Янукович предлагает провести указанные мероприятия в 2012 году.

Глава государства выразил уверенность, что проведение в Киеве форума и конгресса будет содействовать дальнейшему развитию свободы слова, в тому числе национальных медиа.

13 октября 2010 года президент Всемирной ассоциации издателей газет и новостей WAN-IFRA Гевин О`Рейли во время работы всемирного форума редакторов в Гамбурге (Германия), заявил, что в 2012 году в Украине состоится Всемирный газетный конгресс.

29 октября в ходе Всеукраинского газетного конгресса, который посетил Кристоф Рисс, Янукович подчеркнул важность проведения конгресса для украинской столицы и отметил, что в это время в Киеве будет построена и обновлена инфраструктура, в том числе гостиничная и выставочная.

В ходе октябрьского визита в столицу Украины Рисса и представителя Международной ассоциации газетного маркетинга Яна Вагнера задержала киевская милиция, однако позже ее руководство лично принесло иностранцам извинения за непрофессиональные действия пешего наряда патрульной службы Печерского районного управления. Вагнер поблагодарил работников милиции за оперативное реагирование на критику их подчиненных и выразил надежду, что в случае решения вопроса о проведении в Киеве всемирного газетного конгресса охрана безопасности представителей иностранных СМИ будет обеспечена на высшем уровне.

Всемирная газетная ассоциация является некоммерческой, неправительственной организацией, образованной в 1948 году. Ее представляют свыше 18 тысяч изданий на пяти континентах. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы.

Отметим, в 2006 году 59-й Всемирный газетный конгресс и 13-й мировой форум главных редакторов прошли в Москве. Тогда О'Рейли в присутствии Владимира Путина, занимавшего тогда президентский пост, зачитал жесткий доклад, раскритиковав ситуацию со свободой слова и скупкой СМИ в России.

Янукович официально пригласил Всемирный газетный конгресс в Киев
Фото с сайта i.focus.u

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися