Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2011, 15:50

Эксперты озвучили сценарии пересмотра газовых контрактов

Россия может перейти на пересмотр газовых контрактов в случае вступления Украины в таможенный союз, объединения НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» или появления на украинском рынке «Росукрэнерго-2». Такое мнение сегодня на пресс-конференции озвучил эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Как передает источник, отвечая на вопрос, на каких условиях Россия может пойти на снижение цены на газ, Омельченко отмтеил: «Это может быть вступление в Таможенный союз, объединения „Нефтегаза“ и „Газпрома“, ну и сейчас, хотя это абсолютно неблагоприятная ситуация для Украины, этого нельзя делать… я очень боюсь такой схемы, как „Росукрэнерго-2“, — сказал эксперт.

Омельченко отметил, что он не исключает разработки такой схемы, как создание компании по примеру „Росукрэнерго“ при участии украинского и газпромовского капитала, которая займется обеспечением промышленным газом всего рынка Украины. При этом, по словам эксперта, будет предоставлена газовая скидка на 30-40$. „Тогда НАК “Нефтегаз Украины» полностью остается без финансового обеспечения и становится легкой добычей для «Газпрома», — подытожил он.

В свою очередь независимый энергетический эксперт Александр Нарбут отметил, что в преддверие президентских выборов в Российской Федерации ни одному из наиболее вероятных кандидатов не будет выгодно без существенных политических уступок идти навстречу Украине в плане пересмотра газовых контрактов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися