Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2011, 12:20

Правительство обнародовало на сайте постановление об отмене квотирования экспорта кукурузы

Кабинет министров Украины обнародовал на своем официальном сайте постановление об отмене квотирования экспорта кукурузы, которое должно было действовать до 30 июня этого года.

Правительство обнародовало на сайте постановление об отмене квотирования экспорта кукурузы
Фото с с сайта raax.ru

Согласно документу, обнародованному в среду, он вступает в действие с момента опубликования.

Напомним со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, Кабинет министров Украины на заседании 27 апреля принял решение отменить квоты на экспорт кукурузы

Министерство аграрной политики и продовольствия, проанализировав балансы зерновых, пришло к выводу, что Украина в мае-июне может поставить на внешние рынки 2 млн тонн кукурузы. Министерство также отмечает, что в текущем году посевы кукурузы в Украине составляют 3,1 млн га против 2,7 млн га в 2010 году.

В начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн тонн — до 4,2 млн тонн.

В конце марта правительство решило продлить квотирование экспорта зерна еще на квартал, увеличив квоту на кукурузу на 2 млн тонн. Затем министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что распределение этой квоты произойдет на аукционе. Верховная Рада приняла соответствующий закон 8 апреля, предоставляющий Кабинету министров право продавать квоты на экспорт зерна на аукционе, однако президент ветировал этот документ.

За все время действия квот они распределялись дважды способом, вызвавшим резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения Минагропрода о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися