Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2011, 10:09

Евро во вторник подорожал к доллару в ожидании итогов заседания ЕЦБ

Курс евро по итогам вторника укрепился по отношению к доллару на фоне ожидания инвесторами итогов заседания ЕЦБ в четверг, на котором регулятор может сигнализировать о новом повышении базовой ставки в июне, свидетельствуют данные торгов.

Евро по итогам торгов подорожал к доллару до 1,4833 доллара за евро против 1,4831 доллара за евро днем ранее. Курс доллара снизился по отношению к иене до 80,95 иены за доллар против 81,24 иены за доллар в понедельник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США подрос до 73,13 пункта против 73,05 пункта днем ранее.

«Сейчас наиболее вероятным кажется повышение базовой ставки ЕЦБ в июне. И если эти ожидания верны, то можно предположить, что глава регулятора Жан-Клод Трише даст об этом сигнал рынкам на заседании ЕЦБ на текущей неделе», — считает старший валютный аналитик Rabobank International в Лондоне Джейн Фоули (Jane Foley), которую цитирует агентство MarketWatch.

ЕЦБ повысил ставку на заседании в начале апреля с минимальной отметки в 1%, на котором она находилась с 2009 года, на 0,25 процентного пункта для борьбы с ускорением инфляции.

Эксперты не исключают, что в ближайшие дни курс доллара может снижаться по отношению к мировым валютам из-за давления на него разницы в кредитно-денежной политике ФРС и другими мировыми центробанками.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися