Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 квітня 2011, 16:32

Американская компания предлагает полёты к Луне за 150 млн долларов

Компания Space Adventures открыла прием заявок от желающих совершить путешествие к Луне на коммерческой основе. Стоимость такого тура измеряется в пределах 150 млн долларов.

Как сообщил президент компании, базирующейся в штате Вирджиния, Том Шелли, заявка от одного желающего обогнуть на борту космического корабля «Союз» естественный спутник Земли на расстоянии 100 км от его поверхности уже принята.

Требуется второй космический турист, чтобы осуществить коммерческий полет к Луне через 3-5 лет.

«Нам нужен второй контракт, чтобы двинуться вперед», — пояснил Шелли. Он уточнил, что Space Adventures надеется объявить предварительные сроки полета до завершения текущего года.

По его словам, путешествие до Луны и обратно не предполагает высадки на поверхности спутника и должно занимать 7-8 суток.

Предварительная программа полета предусматривает старт с Земли «Союза» с пилотом и двумя туристами на борту, остановку на земной орбите. На этом этапе не исключено посещение МКС.

Одновременно с первым кораблем планируется запустить на орбиту беспилотный корабль-заправщик.

Топливо в его баках позволит «Союзу» сделать неполную петлю вокруг Земли и, перейдя на эллипсоидную орбиту, достичь и обогнуть Луну, а затем вернуться на нашу планету.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися