Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 квітня 2011, 13:31

Нефть дешевеет из-за опасений о снижении спроса

Нефть дешевеет в пятницу на опасениях, что замедление роста в США сократит спрос, но слабый доллар и волнения на Ближнем Востоке ограничивают падение цен. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Однако эксперты считают, что американская легкая нефть, вероятно, вырастет на 5,7% в апреле, подорожав уже восьмой месяц подряд. Слабый доллар, который держится у трехлетних минимумов, поднял серебро и золото почти до исторических максимумов в пятницу, так как инвесторы ищут альтернативные активы. С другой стороны, экономический рост в США резко замедлился в первом квартале, так как высокие цены на продовольствие и бензин подорвали потребительские расходы и привели к самому быстрому росту инфляции за 2,5 года.

«Две различные новости перевешивают друг друга, сохраняя стабильность нефти, — сказал Виктор Шум из Purvin & Gertz. — Нефть немного выросла, и отступление с этой точки не было неожиданностью».

К 8:50 июньские фьючерсы на американскую легкую нефть упали на 0,31 долларов до 112,55 долларов. за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,27 долл. До 124,75 долларов.

Рост ВВП США в первом квартале замедлился до 1,8% после повышения на 3,1% в четвертом квартале 2010 года, сообщило в четверг Министерство торговли США. Экономисты ожидали, что рост достигнет 2,0%.

Китайский индекс менеджеров по закупкам, рассчитываемый по заказу HSBC, держится у семимесячного минимума в апреле, так как рост производства замедлился.

В следующие несколько дней цены на нефть будут торговаться в боковике, удерживаясь на текущем уровне на фоне геополитических волнений на Ближнем Востоке, считает Шум. Цены останутся недалеко от нынешних уровней, несмотря на опасения по поводу замедления спроса, так как у инвесторов мало вариантов для размещения денег, сказал он.

«Какой-либо активный уход с рынка маловероятен, поскольку каковы альтернативы для инвесторов? Если мировая экономика упадет, акции пойдут вниз. Нефть сохранит поддержку из-за геополитических рисков», — подчеркнул Шум.

Коментарі - 1

+
0
Maleficarum
Maleficarum
29 квітня 2011, 13:35
#
Где та шо дешевеет не пойму… Брент на момент 125.03
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися