Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2011, 14:30

Мнение: Сумма пени по просроченным кредитам не должна превышать стоимость покупки

Народный депутат Украины Александр Фельдман считает необходимым законодательно ограничить размер неустойки 100 процентами общей суммы взятого банковского кредита. На это направлен законопроект №8242, рекомендованный парламентским комитетом по вопросам европейской интеграции к принятию Верховной Радой в первом чтении.

Мнение: Сумма пени по просроченным кредитам не должна превышать стоимость покупки
Фото с сайта banknota.org

«Часто так бывает, что с наступлением трудностей в оплате потребительского кредита размеры всевозможных банковских штрафов становятся непосильными для людей и в несколько раз могут превышать стоимость самого купленного товара. Такая ситуация несправедлива и экономически необоснованна. Иногда дело доходит до маразма — купленный в кредит телевизор или холодильник начинают стоить дороже, чем автомобиль, и человек попадает в безвыходное положение. На этом начинают паразитировать и злоупотреблять коллекторы, доводящие людей до отчаяния. С таким положением дел можно бороться через суды, а можно путем изначального законодательного ограничения размера банковской неустойки», — считает автор законопроекта Фельдман.

«Потребительское кредитование в правовом смысле представляет собой заключение кредитного договора, основное содержание которого содержится в соответствующих законах, — говорит руководитель компании „Фондовый рынок Украины“ Юрий Иванышин. — Фактически, это предоставление банком денежных средств гражданину в целях удовлетворения личных, не связанных с экономической деятельностью потребностей на условиях, установленных договором, где размер, время пользования, степень обеспеченности и иные условия договора устанавливаются в зависимости от разработанного банком положения о соответствующем кредите».

Как отмечает эксперт, при внешней простоте взаимоотношений и устоявшихся норм, их регулирующих, положение сторон не является равным и однозначным. По его оценкам, потребительское кредитование получило большое распространение и стало одной из форм экономического развития общества. «Но на практике неравенство сторон данного правоотношения и специфичность оказываемых банком услуг приводят к тому, что заемщик в несколько раз переплачивает первоначальную сумму займа и проценты по нему», — отметил Иванышин.

По мнению правозащитников, национальное законодательство в системе защиты прав потребителей — одно из наиболее проблемных направлений и нуждается в кардинальном реформировании. Многие потребители товаров и услуг в Украине зачастую становятся жертвами собственной юридической неискушенности, чрезмерного доверия потребительской рекламе и недоверия судебной системе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися