Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2011, 9:30

Азия быстрее всех оправилась от кризиса

Согласно последнему прогнозу МВФ, экономика стран Азиатско-Тихоокеанском регионе в этом и следующем году вырастет на 7%, а в таких странах как Индия и Китай будет на уровне 8% и 9,5%, соответственно. О таком уровне ожидаемого роста ВВП директор Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МВФ Ануп Сингх.

Прогноз учитывает риски, которые связаны с недавними стихийными бедствиями в Японии и новые риски, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке и Северной Африке, которые, как ожидается, отразятся на торговом балансе стран Азии. Отметим, что в прошлом году экономика Китая выросла на 10,3%, Индии – на 10,5%. Для самой Японии прогнозируется снижение роста ВВП с 3,9% в 2010 году до 1,4% в текущем с последующим частичным восстановлением в 2012 году до 2,1%.

Согласно апрельскому исследованию МВФ «Regional Economic Outlook: Asia and Pacific», которое сегодня презентуется в Гонконге, регион благодаря экономическому росту остается привлекательным для инвестирования.

Ануп Сингх отмечает необходимость уделить внимание рынкам труда стран региона во избежание социальной нестабильности, а также возможность усиления роста за счет наращивания внутреннего спроса.

Отметим, успехи стан Азии обусловили усиление влияния стран региона при обсуждении МВФ вопросов, касающихся глобальной экономики и финансов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися