Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 квітня 2011, 10:20

Банки не будут снижать тарифы на обслуживание карт по требованию АМКУ

Банки отказываются снижать цены для клиентов на обслуживание платежных карт Visa несмотря на то, что для них эти тарифы с 1 апреля стали меньше на 10%, пишет Коммерсант-Украина в статье Банки не исполняют карточный долг.

Финансисты объясняют это тем, что ранее самостоятельно компенсировали все дополнительные издержки и даже удешевляли обслуживание для клиентов из-за высокой конкуренции на рынке, отмечает издание.

Как заявили в Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, банкиры не будут выполнять требование Антимонопольного комитета (АМКУ) о снижении своих тарифов для клиентов на обслуживание платежных карт, отмечается в статье.

Напомним, в прошлом году в ходе расследования АМКУ было установлено, что тарифная политика платежной системы Visa имеет признаки злоупотребления монопольным положением. Ведомство обязало Visa с 1 апреля понизить тарифы для банков на 10%. А на прошлой неделе комитет потребовал от 120 банков-членов системы также сократить свои тарифы для собственников платежных карт и торговцев, не указав, какие конкретно расценки должны быть изменены.

ЕМА обратилась в АМКУ с просьбой отменить это распоряжение, ссылаясь на то, что банки не увеличивали свои тарифы для конечных пользователей, а взяли все повышенные цены Visa на себя.

«Себестоимость эмиссионной и эквайринговой деятельности для банков не исчерпывается теми платежами, которые они осуществляют в пользу Visa. Система повысила тарифы для банков, но свои цены для клиентов кредитные учреждения не увеличивали, а взяли эти затраты на себя в полном объеме,- говорит директор ЕМА Александр Карпов.- 70% карт в Украине выданы под зарплатные проекты, которые являются бесплатными в обслуживании, и понизить стоимость обслуживания этих клиентов нельзя в принципе».

По словам господина Карпова, комиссия за эквайринг 4 года назад составляла 3-4% от суммы каждой операции, а сейчас - 1,6-2,2%. При этом годовое обслуживание карт упало за 4 года на 10-100% (в зависимости от типа карты). «Комиссии за авторизацию, клиринг и иные операции, которые понизила Visa, банки никогда не взимали с держателей карт или торговцев. В клиентской тарифной сетке их просто нет. Банки не могут выполнить рекомендацию АМКУ по двум причинам: они не повышали цены, а выплаты банков компании Visa никогда, в том числе в 2006-2010 годах, не влияли на тарифы для клиентов»,- отметил изданию Карпов. В АМКУ вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Банкиры удивлены требованием комитета и заявляют, что и так снижали свои тарифы из-за высокой конкуренции на рынке. «Комиссия за снятие наличности в банкоматах не менялась: как правило, она составляет 1,5%5 грн. Уменьшить эту сумму - жест доброй воли каждого отдельного банка. Тарифы за обслуживание карт не поднимались из-за кризиса и высокого уровня конкуренции на рынке»,- говорит начальник управления розничного бизнеса Родовид Банка Ольга Пикуза.

При этом финансисты еще не разобрались в новых тарифах Visa и сомневаются, что компания снизит цены на все свои услуги. «Если Visa уменьшит нам комиссии, мы автоматически снизим их для своих клиентов. Но из недавнего разговора со Светланой Георбелидзе (глава представительства Visa в Украине) мы поняли, что они сократят тарифы только для премиум-продуктов»,- рассказал зампред правления банка Финансы и Кредит Виктор Голуб. Получить комментарий в компании Visa изданию КоммерсантЪ-Украина вчера не удалось.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися