Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2011, 10:00

В Японии объем производства Toyota в марте снизился на 62,7% — до 129,49 тыс. автомобилей

Toyota Motor Corp. сократила производство автомобилей в Японии марте 2011 г. на 62,7% в годовом исчислении. Всего в марте в Японии было произведено 129 тыс. 491 автомашина Toyota. Об этом говорится в сообщении компании, передает источник.

Производство автомобилей Toyota в мире за март 2011 г. сократилось на 29,9% — до 542,465 тыс. экземпляров по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Полученные результаты объясняются произошедшим в Японии 11 марта землетрясением и последовавшим за ним цунами. Стихийное бедствие сильно отразилось на показателях японских компаний, которые вынуждены были останавливать производство.

Производство на заводах Toyota было приостановлено с целью обеспечения безопасности сотрудников компании, отмечалось в официальном заявлении автопроизводителя. Кроме того, многие предприятия, поставляющие запчасти для автомобилей Toyota, оказались также закрыты, что не оставило автопроизводителю иного выбора, кроме как временно приостановить производство.

22 апреля в Toyota Motor сообщили, что компания планирует возобновить производство на своих заводах в полном объеме только к ноябрю-декабрю 2011 г. В Toyota подсчитали, что в результате вынужденных простоев компания «недопроизвела» 260 тыс. автомобилей.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии. В результате стихийных бедствий, по последним данным, погибли около 14 тыс. 300 человек, еще 12 тыс. числятся пропавшими без вести и предположительно погибшими.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися