Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2011, 10:10

Google вложит 100 млн долларов в ветряную электростанцию

Сегодня, 20 апреля, стало известно, что корпорация Google объявила о намерении инвестировать около 100 млн долларов на строительство Shepherds Flat — крупнейшей в мире ветряной электростанции, расположенной в штате Орегон, США.

Это второе вложение интернет-гиганта в «зеленые» источники энергии за последние две недели. Ветряная электростанция, как ожидается, будет построена в 2012 году.

Shepherds Flat, занимающая площадь около 78 квадратных километров, сможет вырабатывать 845 мегаватт электричества. Этой мощности хватит для обеспечения электроэнергией 235 тысяч средних домов в США. В число владельцев ветряной электростанции входят Caithness Energy и GE Energy Financial Services (подразделение General Electric).

Наряду с Google в Shepherds Flat также инвестировали две японские компании — Sumitomo и Tyr Energy («дочка» Itochu). Их общий вклад составил более 500 млн долларов. На прошлой неделе Google вложила 186 млн долларов в солнечную электростанцию Ivanpah, которая также находится в стадии строительства.

Эту уже не первые инвестиции интернет-корпорации в ветряную энергетику. В октябре прошлого года Google профинансировала проект Atlantic Wind Connection (AWC). Предполагается, что по дну Атлантического океана планируется проложить кабели, которые будут передавать на материк электроэнергию, вырабатываемую размещенными в море ветряными генераторами. Стоимость этого проекта оценивается более чем в 6 млрд долларов.

Google вложит 100 млн долларов в ветряную электростанцию
Фото с сайта 3dnews.ru

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися