Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2011, 19:00

Евросоюз готов ввести войска на территорию Ливии

Сегодня, 19 апреля, страны Европейского союза согласовали план отправки сухопутных подразделений в Ливию для охраны конвоев с гуманитарной помощью.

Как заявил пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн, сухопутные части будут направлены в Ливию, если об этом Евросоюз попросит Организация Объединенных Наций, и они не будут выполнять никаких боевых задач. Их единственным предназначением будет охрана гуманитарных конвоев, следующих в осажденный силами Муамара Каддафи город Мисурата и другие населенные пункты страны.

«27 стран ЕС единогласно приняли концепцию операции, — заявил пресс- секретарь главы внешнеполитического ведомства Евросоюза. — Однако это не является детальным планом действий. Это просто следующий шаг, и мы перейдем к стадии уточнения деталей только в том случае, если получим запрос от ООН», — сказал Майкл Манн.

Ранее представители правительств стран западной коалиции отрицали возможность направления в Ливию сухопутных подразделений. Сейчас военная авиация стран НАТО наносит удары по объектам правительства Каддафи. Однако, несмотря на поддержку с воздуха, ливийская оппозиция не может добиться успехов. Как политики, так и военные признают, что сейчас в Ливии создалась патовая ситуация, когда обе стороны конфликта не могут добиться победы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися